декабря 24, 2011

Митинг оппозиции превратится в "Русский марш"



Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Опасения столичных властей о возможных провокациях со стороны националистов во время митинга оппозиции 24 декабря на проспекте Сахарова безосновательны, заявил один лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин.

"Захватывать Кремль 24 декабря националисты не планируют", - сказал Д.Демушкин в пятницу "Интерфаксу".



По его словам, праворадикальная оппозиция планирует организованно прибыть на место проведения акции оппозиции и выстроится в отдельную колонну около сцены.

Д.Демушкин заявил, что возможных инцидентов опасаются организаторы, поэтому накануне они обратились к руководству столичной полиции с просьбой уделить особое внимание участию в митинге националистов.

"Либералы и демократы боятся, что будет захвачена сцена. Насколько я знаю, они каким-то образом попытаются не допустить националистов к участию в фактически общегражданском митинге", - заявил Д.Демушкин.

Между тем он напомнил, что решением оргкомитета акции представителям праворадикальных движений предоставлена возможность выступлений пяти их представителей.

Ранее сообщалось, что столичные власти готовятся пресечь возможные провокации со стороны националистов во время акции оппозиции 24 декабря на проспекте Сахарова.

"Правоохранительные органы совместно с организаторами митинга примут все меры по недопущению нарушений общественного порядка и возможных провокаций со стороны участников несогласованных мероприятий", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте региональной безопасности Москвы.

Представитель департамента напомнил, что лидеры российских националистов Дмитрий Демушкин, Владимир Тор и Наталья Холомогорова отправили в мэрию письма с официальным отказом от собственных акций, которые они планировали организовать в этот день.

Другие организаторы, в частности, националист Александр Белов, официально не отказывались от акций, но и не приняли предложение властей о переносе мест проведения. "В соответствии с требованиями ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", они не вправе проводить публичные мероприятия и предупреждены об ответственности за нарушение действующего законодательства", - заявил представитель департамента правительства Москвы.

"С учетом имеющейся информации, участники несогласованных публичных мероприятий намерены выйти на митинг, организованный на проспекте Академика Сахарова", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 24 декабря правительством города согласовано проведение митингов на проспекте Академика Сахарова с количеством участников до 50 тыс. человек, на участке Университетской площади, примыкающей к улице Косыгина - до 5 тыс. человек, на Пушкинской площади - до 2 тыс. человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий