декабря 27, 2011

В Москве задержаны подозреваемые в обналичивании более 30 млрд руб.



РБК 26.12.2011, Москва 11:20:46 В Москве сотрудники полиции задержали организатора и двух других участников преступной группы, подозреваемых в осуществлении незаконных банковских операций на общую сумму свыше 30 млрд руб. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, в отношении них возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2. ст.172 (незаконная банковская деятельность) Уголовного кодекса РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Его два сообщника пока отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.



По данным главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО), менеджер одного из коммерческих банков Москвы и двое безработных, не имея лицензии, и в нарушение действующего законодательства за денежное вознаграждение в виде процентов от оборотов по сделкам проводили расчеты и переводы денежных средств по счетам физических и юридических лиц. Кроме того, участники организованной преступной группы незаконно оказывали услуги по кассовому обслуживанию клиентов, инкассации и купле-продаже валюты.

Для проведения нелегальных операций использовались расчетные счета и реквизиты 40 фирм-"однодневок". Клиентами сообщников были различные организации, зарегистрированные на территории ЦФО, которым требовались услуги по обналичиванию или транзиту безналичных денежных средств, в том числе на счета компаний нерезидентов в различные страны мира. Выдача обналиченных сумм осуществлялась через депозитарные ячейки банка, в котором работал один из участников организованной преступной группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий