ноября 27, 2010

Русские не сдаются


Дацика изолировали после бунта в норвежской тюрьме.


После бунта на расовой почве администрация тюрьмы в Осло, где содержится русский националист Вячеслав Дацик, изолировала его. Об этом 25 ноября Каспарову.Ru сообщил лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин.

    По его словам, бунт произошел в ночь с 23 на 24 ноября. "Подрались сербы и русские с неграми", — рассказал лидер "Славянской силы".

Утром 24 ноября адвокат Фритьоф Фейдт и доверенное лицо Дацика, депутат местного муниципалитета Евгений Дьяконов прибыли в тюрьму, чтобы встретиться со своим подзащитным. Однако администрация заявила, что зачинщики бунта — русские и сербы — были изолированы. Ни адвокат, ни доверенное лицо не смогли встретиться с Вячеславом Дациком.

    На данный момент связь с русским националистом отсутствует, руководство тюрьмы отобрало у него мобильный телефон, отметил Демушкин.

Адвокат Фритьоф Фейдт считает, что инцидент может быть использован для депортации Дацика.

    Между тем администрация тюрьмы "Ила" (Ila Fegsel) опровергла сообщение о бунте.

Как заявил Каспарову.Ru директор тюрьмы Кнут Бьяркайд (Knut Bjarkeid), драка между двумя заключенными действительно была. Однако Дацик в ней не участвовал, националиста из России не изолировали. Он по-прежнему содержится в общей камере.

    Кнут Бьяркайд не знает, почему защита Вячеслава Дацика не смогла встретиться с заключенным.

Напомним, чемпион мира по боям без правил, сторонник запрещенной организации "Славянский союз" Вячеслав Дацик попал в Норвегию из Санкт-Петербурга, где с 2007 был под следствием по подозрению в ряде ограблений петербургских салонов сотовой связи. Позже Дацика от уголовного преследования освободили и поместили на принудительное лечение в психбольницу.

    В августе 2010 неонацист из лечебницы бежал.

Дацика задержали в иммиграционной конторе Осло 21 сентября, куда он пришел просить политического убежища. С собой Дацик принес пистолет, который сдал полицейским.

    За незаконное пересечение границы Норвегии и незаконное хранение и ношение оружия националист был арестован.

В политическом убежище  Дацику отказала первая инстанция — директорат по делам иностранцев (UDI). Теперь дело Дацика рассмотрит апелляционная комиссия по делам иммигрантов (UNE).

После того как Дацик объявился в Норвегии, районный суд Петербурга вынес решение о его заочном аресте. Первого октября прокуратура Санкт-Петербурга подготовила и направила в Генпрокуратуру материалы для его экстрадиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий