января 30, 2012

Русские засядут за этнические конфликты




Руководство ряда регионов РФ разрешило российским националистам создать организацию, основной задачей которой станет решение возникающих межнациональных конфликтов на местах. Об этом рассказал один из лидеров националистического движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин.



Он пояснил, что сама идея Межнационального совета межнационального согласия (МСМС) возникла у него в июне 2011 года во время поездки группы националистов по Чечне. Организацию официально зарегистрировали 24 января 2012 года. В её состав, помимо националистов, вошли представители диаспор коренных народов России, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Дёмушкина, совет постарается сделать всё, чтобы не «повторились инциденты, которые привели к событиям на Манежной площади в декабре 2010 года», в том числе уделит особое внимание народам, отношения между которыми в последние годы осложнились.

«Речь, в частности, идёт об осетинах и ингушах», — пояснил националист. Он добавил, что похожее предложение высказал и российский премьер Владимир Путин, выступая на форуме народов Юга России. «Путин предложил создать такую платформу и наделить её реальными полномочиями. Вот мы на это и претендуем», — подчеркнул лидер «Русских».

Ранее проблему межнациональных отношений Владимир Путин озвучил в статье под названием «Россия: национальный вопрос», опубликованной в «Независимой газете». Он призвал россиян к единению, подчеркнув недопустимость сепаратистских настроений в регионах и необходимость «органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий».

В свою очередь, вице-премьер РФ, лидер движения «Конгресс русских общин» Дмитрий Рогозин сообщил, что статья Путина станет основой программы Добровольческого движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса «Общероссийского народного фронта», первый съезд которого состоится через месяц в Москве.

При этом вице-премьер подчеркнул, что согласен со всеми тезисами статьи. «Он (Путин) абсолютно прав, что касается роли русского народа, как собирателя земель русских», — отметил Рогозин, добавив, что русские всегда с уважением относились к национальным и конфессиональным нюансам, а формирование России исторически происходило с учётом особенностей всех народов.

«Любые идеи, направленные на усиление нашей Родины, будут приветствоваться, а с нацеленными на уменьшение и ослабление её мощи мы будем бороться», — пояснил свою задачу вице-премьер, передаёт ИТАР-ТАСС. О создании Добровольческого движения «Народного фронта» стало известно 18 января 2012 года, а пост вице-премьера Дмитрий Рогозин занял 23 декабря 2011-го.

1 комментарий: